恪守“四个最严” 筑牢安全防线--莆田公布食品药品安全“四个

编辑:李三 来源:莆田市场监管微信号

  民以食为天,食以安为先。2020年,莆田市市场监视治理局展开落实食品药品宁静“四 个最严”要求专项行动,再一步确保了人民群众身体康健和生命宁静,助力城区全方位高品质生长逾越,不停提高人民群众获得感、幸福感和宁静感。为严厉攻击食品药品违法犯罪行为,增加严重违法违规行为曝光力量,充实发挥社会舆论的 监视作用,莆田市市场监视治理局克日向社会宣布食品药品宁静“四个最严”专项行动的10起典型案例,牢牢守住食品药品宁静底线,再一步推进食品宁静整治体系和整治能力现代化。
  案例一
  明虾牛蛙添禁药 违法销售获重罚
  【案情简介】
  2020年1月14日,凭据莆田市市场羁系局食品抽检科的《移送见告书》和福建赛福食品检测研究所有限公司2份《磨练陈诉》,莆田市市场羁系综合行政执法支队执法人员依法对莆田市某百货有限公司某分店开 展核查处置。经查,当事人于2019年12月5日谋划的明虾(活)、牛 蛙,经福建省市场羁系局委托福建赛福食品检测研究所有限公司抽检,磨练结论为不及格。至案发时,这两件货物总销售金额2316.30元,违法所得665元。当事人的行为违反了《食用农产物市场销售品质宁静监视治理措施》《中华人民共和国食品宁静法》等相关划定,属于销售使用国家克制兽药和兽药残留凌驾食品宁静尺度限量的食品的行为。莆田市市场羁系局依法责令当事人纠正违法行为,没收违法所得,并处罚款17万元。
  【典型意义】
  依照我国《食品宁静法》的划定,食品宁静是指食品无毒无害,食品销售者负有保证食品宁静的法界说务,对不切合宁静尺度的食品应实时下架,该案中谋划者销售的商品使用了国家克制的兽药,没有尽到保证食品宁静的法界说务,应当立刻停止违法行为并接受重罚。
  案例二
  诊疗使用逾期药 新药品法严处罚
  【案情简介】
  2020年11月,莆田市市场羁系综合行政执法支队凭据举报,依法对荔城区某卫生院举行现场检查,发现当事人存在使用逾期药品的违法行为。市市场羁系局予以立案观察。经查,当事人依法在荔城区从事医疗诊治运动。2020年1月对一名患者举行治疗时,因部门事情人员未严格遵 守药品核对制度,造成该患者使用了1袋凌驾有效期的药品5%葡萄糖氯化钠注射液。市市场羁系局依法责令当事人纠正违法行为,没收违法所得,并处罚款10万元。
  【典型意义】
  逾期药品属于劣药。有些药品一旦逾期,不仅有效身分下降,甚至会发生有害物质。这是我市适用新《药品法》首个案件。该案中,当事人的行为违反了《中华人民共和国药品治理法》第九十八条第一款的划定。莆田市市场羁系局提醒,作为医疗机构,事前预防重于事后弥补,应当号召人员教育学习,并做佳监视事情,做佳药物的储存与保管,用药之前严格执行三查七对制度,保证医疗品质宁静。这不仅是对患者卖力,也是对自 身的有效掩护。
  案例三
  非法使用工业盐 移交公安没商量
  【案情简介】
  2019年12月11日,莆田市市场羁系综合行政执法支队执法人员凭据城厢区市场羁系局移交的线索,依法对城厢区华亭镇徐某某线面加工点举行检查,现场发现当事人在产量线面的历程中非法添加工业盐,执法人员就地对涉案食品及原料举行扣押。经查,当事人购进产地山东莱州的日晒盐用于线面产量,2020年1月11日,执法人员对涉案的“日晒盐”抽样检测。经莆田收支境磨练检疫技术中心磨练检测并经莆田市盐务部门认定,当事人用于产量线面的原料“日晒盐”为工业盐,且山东莱州盐场不是食盐定点产量公司,只能产量工业盐。莆田市市场羁系局依法将其移送公安 部门查处。
  【典型意义】
  本案是一起典型的食品小作坊在制售线面中添加了可能危害人体康健物质的案件,对于攻击在食品加工中非法使用工业盐具有典型意义。
  案例四
  使用劣质原质料 “有毒”餐具需审慎
  【案情简介】
  2019年11月,莆田市市场羁系局委托莆田市产物品质磨练所,对莆田市涵江某餐具有限公司产量的密胺塑料餐具举行双随机监视抽查,磨练效果显示两种型号餐具不切合食品宁静尺度。2020 年3月,市市场羁系局予以立案观察。经查,2019年8月,上海海关机电产物检测技术中心曾对当事人产量的销往上海的密胺餐具举行产物品质监视抽查,经检测不及格。2019年11月莆田市产物品质磨练所再次抽检,磨练效果仍是不切合食品宁静尺度。停止案发时,3332个密胺塑料餐具已全部售出,货值总金额 6477元,违法所得651元。当事人的行为违反了《中华人民共和国食品宁静法》第三十四条第二项划定,同时依据《福建省食品药品监视治理局关于印刊行政处罚裁量权适用规则的通知》划定,当事人违法行为属于应当从重行政处罚原则。莆田市市场羁系局依法责令当事人纠正违法行为,处罚款8.5万元。
  【典型意义】
  密胺餐具,又称仿瓷餐具,因为结实 耐用广受消费者的接待。本案中当事人产量的密胺餐具经检测三聚氰胺、高锰酸钾等超标了,讲明当事人在产量中使用劣质密胺树脂原料制作。市市场羁系局建议消费者选购密胺餐具时,尽可能选购白色的产物,选用白色且内部无图案的密胺餐具,以再一步淘汰风险,掩护 身体康健。
  案例五
  食品原料不合标 采购加工被立案
  【案情简介】
  2020年9月,福建省市场羁系局委托福建赛福食品检测研究所有限公司,对荔城区某餐饮店的生湿面举行监视抽检。经抽样磨练,发现该餐饮店采购的食品原料生湿面不切合食品宁静尺度的要求,市场羁系局予以立案观察。经查,当事人因谋划需要,共购进10斤食品原料生湿面,除销售了4斤给抽检机构做检测,剩余6斤加工成卤面并全部销售完,当事人采购不及格食品生湿面货值25 元,违法所得92元,且采购食品时未检验供货者许可证和及格证明,并未按划定建设进货检验记载。莆田市市场 羁系局依法责令当事人纠正违法行为,没收违法所得,并处罚款5000元。
  【典型意义】
  莆田卤面是深受莆田当地人民群众喜 爱的食品,而作为食材的宁静性更为重要,餐饮服务者 对原质料的品质更要认真把控。当事人的行为违反了 《中华人民共和国食品宁静法》第五十五条第一款的规 定和 《中华人民共和国食品宁静法》 第五十三条的项 定,属于餐饮服务提供者采购不切合食品宁静尺度的食 品原料行为。
  案例六
  采购无资质药品 破孬秩序责令改
  【案情简介】
  2020年3月,市市场羁系综合行政执法支队接到莆田市公安局涵江分局治安大队移交的线索, 莆田市涵江区某药店有限公司从未具有药品谋划资质的 公司购进药品。执法人员现场吸收并扣押涉案药品。经查,2018年8月,当事人从未具有药品谋划资质的单元购进了拜复乐、脑心通胶囊、复方丹参滴丸、拜唐苹、稳心颗等药品。停止查获时,部门药品已销售完。这些药品货值共计1561.2元,违法所得1006.8元。当事人的 行为违反了《中华人民共和国药品治理法》(2015年修订版)第三十四条的划定,属于从无药品谋划资质的公司购进药品的违法行为。市市场羁系局依法责令当事人纠正违法行为,没收违法所得,并处罚款6000元。
  【典型意义】
  药品产量、储运、销售、使用等各个环节专业性强,风险高,增强药品谋划许可羁系,严管流通秩序,对保证药品宁静尤为重要,当事人从未具有药品谋划资质的公司购进药品,其谋划行为脱离羁系,严重破孬药 品谋划治理秩序,无法保证药品品质。由于案发时间为 2018年8月,该案件仍适用旧《药品法》举行处罚。
  案例七
  谋划逾期汉堡包 立案观察处罚款
  【案情简介】
  2019年10月16日,莆田市市场羁系综合行政执法支队执法人员凭据荔城区市场羁系局移交线索,对荔城区某炸鸡汉堡店举行检查,发现当事人存在谋划使用逾期汉堡面包加工的汉堡的违法行为,市市场羁系局予以立案观察。经查,停止被查处时,当事人共谋划使用12个逾期汉堡面包加工成汉堡销售,违法所得120元,其行为属于谋划使用逾期食品原料加工的食品的违法行为。市市场羁系局依法责令当事人纠正违法行为,没收违法所得及逾期食品原料,并处罚款5万元。
  【典型意义】
  本案中当事人所使用的汉堡面包在常温和冷藏条件下的保质期差别,当事人在冷藏设备不足的条件下,未能认真推行检验义务,导致使用原料时凌驾其常温保质期限,组成谋划使用逾期食品原料加工的食品的行为。
  案例八
  复检仍为不及格 立案罚没不留情
  【案情简介】
  2019年11月6日,湖北省市场羁系局号召监视抽检,在湖北省襄阳市佳邻人连锁超市有限公司 万达广场店抽检由当事人产量的海带丝,经检测为不及格食品。在法定期限内,当事人提出复检,复检效果仍为不及格。2020年2月4日,莆田市市场羁系局在收到湖北省食品品质宁静监视磨练研究院的抽检磨练陈诉和武汉食品化妆品磨练所复检的陈诉后,依法对海带丝产量公司莆田市某食品有限公司予以立案观察。经查,当事人于2019年8月20日产量了50包规格为 每包120克的海带丝。停止现场检查时,已全部销售完,无库存。上述货值金额为850元,违法所得为545元。市市场羁系局依法责令当事人纠正违法行为,没收违法所得,并处罚款5万元。
  【典型意义】
  当事人的行为违反了《中华人民共和国食品宁静法》第三十四条第二项的划定,属产量重金属含量凌驾食品宁静尺度限量的食品的行为。
  案例九
  销售逾期化妆品 停业整顿没得说
  【案情简介】
  2020年9月15日,莆田市市场羁系综合行政执法支队执法人员凭据城厢区市场羁系局移交的线索,依法对莆田市城厢区陈某某谋划的化妆品店举行检查,发现当事人存在销售不及格化妆品行为。市市场羁系局予以立案观察。经查,事人谋划的化妆品“美白修复防晒英华乳”产物外包装未发现有标示批准文号信息,“男士清爽护唇膏 (冰凉型)”凌驾使用期限,“蓋斑膏”产物无法提供该产物的批准或者磨练证明质料。其行为违反了《化妆品卫生监视条例》的相关划定。市市场羁系局依法责令当事人 停业整顿1天,没收违法化妆品,并处罚款50元。
  【典型意义】
  本案案情虽然简朴,案值也小,可是意义却很大。化妆品是差别化学物质配制而成的日用化工产物,其自己作用的双重性容易成为现代日常中影响人们身体康健的“双刃剑”,因而有效规范化妆品产量谋划秩序,确保消费者康健是成为化妆品羁系的当务之急。新《化妆品监视治理条例》于2021年1月1日颁布实施,增加了违法行为处罚力量,也必将再一步规范化妆品市场行为。
  案例十
  器械逾期仍使用 治理失当损康健
  【案情简介】
  2020年11月,莆田市市场羁系综合行政执法支队执法人员依法对莆田市某医院举行检查,发现当事人存在使用逾期医疗器械的违法行为。市市场羁系局予以立案观察。经查,当事人用于检测使用的乳酸脱氢酶试剂盒、葡萄糖试剂盒、尿素测定试剂盒、尿酸测定试剂盒均已凌驾保质期,停止查获时,上述逾期医疗器械货值为 224.34 元,还未使用于医疗历程中。当事人的行为违反了《医疗器械监视治理条例》的划定。市市场羁系局依法责令当事人立刻纠正违法行为,没收违法产物,并处罚款2万元。
  【典型意义】
  医院是为病员展开须要的医学检查、治疗措施、照顾护士技术、接诊服务、康复设备、救治运输等服务的医疗机构。本案中当事人未尽到医疗器械治理的相应义务,存在治理失当,显着背离了确保民众生命康健的宗旨。 日期:2021-02-07